Официальный сайт школы №86 г. Омска
История школы №86

«  Апрель 2024  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 00:09

Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная школа №86» основана в 1956 году. Школа расположена в типовом здании 1957 года постройки по адре­су ул. Магистральная, 22. Помимо основного корпуса школа располагает зданием пристроя к жи­лому дому по адресу ул. 1-ая Новостроевская 3, корпус 1. В школе имеется 26 учебных кабинетов, 2 спортивных зала, мастерские, кабинет обслуживающего труда, актовый зал, библиотека с книго­хранилищем, кабинеты социального педагога, психолога, детской общественной организации, ме­дицинский кабинет, столовая на 120 посадочных мест. Современным оборудованием оснащены кабинеты информатики и химии. Согласно Комплексному плану модернизации образования в 2011 году освоено 839 923 рубля на пополнение и обновление материально-технической  базы учреждения: приобретены 2 комплекта новой мебели; мобильный класс из 16 ноутбуков, МФУ, WI-FI-роутера; лабораторное оборудование по программе окружающего мира для начальных классов; спортивное оборудование; приобретены учебники для 1-х классов; выполнены мероприятия по программе энергосбережения-заменены старые светильники в 8 учебных кабинетах.

В 2008 году школой пройдена процедура государственной аккредитации, в 2010 году - ли­цензирования. Срок действия лицензии – бессрочная.  В соответствии со статусом школа реали­зует учебные программы начального общего (140 обучающихся), основного общего (162 обучающихся) и среднего (полного) общего (37 обучающихся) об­разования. Учебные программы реализуются как в очной форме, так и в форме экстерната. Школа осуществила переход на федеральный базисный учебный план 2004 года. Профильное обучение в средней школе осуществляется через модель сетевого профильного обучения. С 2011 года школа внедряет Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения (ФГОС). Обучение в 1 классах осуществляется по программе «Школа России». С 2012 года будет осуществляться апробация УМК «РИТМ». Все услуги школы по получению основного и дополнительного образования осуществляются бесплатно.

Режим работы школы: 1-8 классы - 5-ти дневная учебная неделя, 9-11 классы - 6-ти дневная учебная неделя. Продолжительность урока для 1 класса - 35 минут, для 2-11 классов - 45 минут. Школа завершила переход на режим работы в одну смену.

Школа имеет закрепленный микроучасток, границы которого определены улицами 22 Ап­реля, Магистральная, Химиков и Нефтезаводская.

С 2005 года школа является участником городской экспериментальной площадки по реали­зации проекта «Формирование и развитие единого информационного пространства в условиях крупного города». С 2008 года школа становится участником ещё одной областной экспериментальной площадки «Сетевая организация профильного обучения»

Школа обладает богатыми традициями в плане подготовки учащихся к интеллектуально-творческим турнирам, в плане организации индивидуальной учебно-воспитательной работы с от­дельными категориями учащихся, в плане предоставления дополнительных образовательных ус­луг, внеурочной занятости учащихся, в плане выстраивания работы детской общественной органи­зации, в плане налаживания сотрудничества с образовательными, культурно-досуговыми учреж­дениями округа.

В рамках налаживания шефской работы школа сотрудничает с ХК «Акция» (депутат зако­нодательного собрания Омской области СП. Калинин) и ОАО «Хлебодар» (депутат Омского го­родского совета Е.Л. Аронов).

Школа обеспечивает достаточно высокий уровень качества обучения, подтверждаемый ре­зультатами промежуточной и государственной (итоговой) аттестаций, в том числе в формате еди­ного государственного экзамена, как по обязательным предметам, так и по предметам по выбору. Налажена система подготовки учащихся с высокой учебной мотивацией к предметным олимпиадам, к учебно-исследовательской работе в рамках НОУ. Ак­тивно внедряется в образовательный процесс (внеурочная работа по предмету) технология про­ектной деятельности (участие в телекоммуникационных проектах).

В школе работает 51 сотрудник. Из них — 31 педагогический работник, 27 педагогических работников школы имеют высшее профессиональное образование.